+14 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Башҡорт тарихы
6 Сентябрь 2022, 14:33

Башҡортостанда милли кейем көнө үтәсәк

#ДеньНациональногоКостюма #МиллиКейем2022  Башҡортостанда 7-10 сентябрь милли кейем көнө үтәсәк.

Башҡортостанда милли кейем көнө үтәсәк
Башҡортостанда милли кейем көнө үтәсәк

В Башкирии пройдет День национального костюма

Мероприятия, посвященные Дню национального костюма народов Башкортостана, пройдут в республике 7-10 сентября.

Праздник начнется 7 сентября в Цветаевском литературном историко-культурном центре в Белебеевском районе: обсудить историю русского национального костюма приглашает «Литературная гостиная».

В Уфе Праздник национального костюма состоится 9 сентября в парке им. Якутова. Здесь будет устроен показ национальных костюмов и выставка работ народных умельцев, а также концерт профессиональных артистов и самодеятельных исполнителей.

Республиканский центр народного творчества приглашает всех желающих принять участие в акции «Музыкальная этномозаика». Для этого нужно исполнить любую композицию на народных музыкальных инструментах в национальных костюмах продолжительностью 2-3 мин, а видеоролик опубликовать с хэштэгами:
#ДеньНациональногоКостюма #МиллиКейем2022 в социальных сетях Vkontakte, «Одноклассники» и Telegram. Акция завершится 9 сентября.

Мероприятия пройдут и в других муниципалитетах Башкирии: выставки национальных костюмов, флешмобы, мастер-классы по изготовлению женских украшений, башкирских нагрудников, по кройке и шитью традиционного башкирского женского платья и тамбурной вышивке.

 

Башҡортостанда милли кейем көнө үтәсәк
Башҡортостанда милли кейем көнө үтәсәк
Автор:ЗӨБӘРЖӘТ ЯҠУПОВА
Читайте нас: