+12 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Дөйөм мәҡәләләр
7 Август 2023, 16:09

Аҡыллы колонка “Һомай”

Өфөлә башҡорт телендә башҡортса һөйләшкән аҡыллы колонка тәҡдим итәсәктәр.

Аҡыллы колонка “Һомай”
Аҡыллы колонка “Һомай”

До конца года в Уфе представят работающую на башкирском языке умную колонку

Работающая на башкирском языке умная колонка будет представлена в Уфе до конца 2023 года.

Проект поддержан грантом Главы Башкирии Радием Хабировым. В следующем году планируется собрать более 200 устройств. Их передадут в детские сады и школы для использования в образовательной работе, сообщила директора фонда по сохранению и развитию башкирского языка Гульназ Юсупова.

«Умная колонка будет называться „Һомай“. С ней можно будет общаться на башкирском и русском языках. Озвучка также на двух языках. Проект реализуется на грант Главы Республики Башкортостан. Планируем, что первые пять колонок будут собраны к 11 октября, на День Республики», — рассказала Гульназ Юсупова.

Первую партию колонок для тестирования передадут в детские сады. Остальные 200 колонок на следующий год получат уже школы республики. Их функционал будет несколько отличаться от тех, что будут использовать в дошкольных учреждениях. Педагоги и ученики будут тестировать умные устройства, а потом давать обратную связь - предложения и замечания.

Сейчас определяют место сборки устройств колонок. При этом корпус и программное обеспечение колонки будут собственной разработки, подчеркнул Айгиз Кунафин. Более подробную информацию о том, что умеет «Һомай» и как уфимскому программисту пришла идея создать башкироязычную колонку, читайте здесь.

 

личный архив Айгиза Кунафина.

Аҡыллы колонка “Һомай”
Аҡыллы колонка “Һомай”
Автор:
Читайте нас: