-3 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Ижад ҡомары
19 Апрель 2023, 16:04

Өр-яңы китап сыҡты!

“Аҡбуҙат” журналының баш мөхәррире, Салауат Юлаев ордены кавалеры Лариса Хашим ҡыҙы Абдуллинаның шиғырҙар йыйынтығынан торған  яңы китабы донъя күрҙе.

Өр-яңы китап сыҡты!
Өр-яңы китап сыҡты!

Мал золотник, но дорог

Только что увидела свет новая книга стихов известной поэтессы, журналиста, главного редактора детского журнала «Акбузат» Ларисы Абдуллиной. Отпечатана она в ГУП РБ «Издательский дом «Республика Башкортостан» на башкирском и русском языках.
Книжица под звучным названием «Мелодии эпохи» невелика по объему (форматом 60х90/1, в полста страниц), но очень притягательна внутренним контентом. Это как послание тем, кто в настоящее время защищает рубежи нашей Отчизны на разных направлениях СВО. Предоставим слово автору книги – Ларисе Хашимовне Абдуллиной:
- Я много общаюсь с ребятами, которые вернулись с СВО, у всех на устах одно
пожелание: "Мы там бережем интересы самой лучшей страны в мире. Победа
будет за нами! А вы сохраните Россию внутри России! Апай, шиғырҙарыңды
һал беҙгә! Там нам нужна духовная поддержка!" Не знала, как отправить стихи, связанные с последними событиями в родимой стране. Сами же ребята и подсказали, и я собрала маленький сборник, который был издан в Издательском доме "Республика Башкортостан". Без пафоса, без лозунгов, там вся моя любовь к нашей Родине, благодарность нашим бойцам!
Как только началась специальная военная операция на Украине, Лариса Абдуллина, будучи человеком неравнодушным и прекрасно владея пером, уже не раз заявила о себе акциями в поддержку детей Донбасса. По ее инициативе были отпечатаны выпуски детского журнала «Акбузат» на русском языке на основе собранных редакцией материалов (рассказов, стихов, рисунков, писем детей Донбасса) и доставлены в ЛНР и ДНР.
И нынешний сборник стихов кавалера ордена Салавата Юлаева Л.Абдуллиной – о Родине, о чести, о бесстрашии и подвиге наших участников СВО, как продолжение той самой жгучей на сегодня темы. От каждой строки в ее книжице веет любовью – к отчей земле, к защитникам Отчизны, к оставшимся их ждать матерям и невестам. Лариса обращается к своим современникам, напоминает им наказ Канзафар – бия башкирам:
В тяжелый час, во время смуты темной
Бывает, убегают из страны.
Но даже при опасности огромной
Сыны бросать Отчизну не должны!
Когда приходит черная година,
Мужчин определяется цена:
Защитник веры - истинный мужчина,
И на него надеется страна.
Нет сомнения, что стихи Ларисы в очередной раз будут поднимать дух наших бойцов, сынов Урала. Не случайно и книжицу автор задумала в таком мини-форматном исполнении. «В кармане, рядом с сердцем будут носить», - поделилась поэтесса.

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ. 

Автор:ЗӨБӘРЖӘТ ЯҠУПОВА
Читайте нас: