+16 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Яңылыҡтар
21 Октябрь 2021, 12:55

Шахмат буйынса Рәсәй чемпиондары билдәле

Өфөлә Рәсәйҙең шахмат "батшаһы" менән "батшабикәһен" һайланылар. Улар - Никита Витюгов менән Валентина Гунина.

Шахмат буйынса Рәсәй чемпиондары билдәле
Шахмат буйынса Рәсәй чемпиондары билдәле

Никита Витюгов и Валентина Гунина - новые чемпионы России

20 октября в Уфе определились чемпионы России по шахматам среди мужчин и женщин.

В заключительном 11-м туре открытого турнира Владимир Федосеев в драматичной борьбе проиграл Павлу Понкратову белым цветом. Вничью завершись партии Чигаев - Алексеенко, Горячкина - Андрейкин, Предке - Мотылев, Рахманов - Витюгов и Есипенко - Матлаков.

Гроссмейстер Никита Витюгов набрал 7 очков из 11 и впервые в своей карьере стал чемпионом России.

- Заканчивая свою партию, я был абсолютно уверен, что будет тай-брейк. Это был очень тяжелый момент: с одной стороны турнир закончился, а с другой еще, может быть, пришлось бы бороться за первое место. Я уже был один раз в такой ситуации с Петром Свидлером и проиграл ему на тай-брейке. Поэтому хотелось просто накопить энергию, и я пошел гулять. Расслабился только тогда, когда стало ясно, когда был сделан последний ход в партии Есипенко - Матлаков, - рассказал победитель после турнира. - Что касается игры, то это мой 15-й чемпионат России, то есть, я сыграл столько суперфиналов, сколько все другие участники вместе взятые, а может быть, даже больше. В некоторых партиях мне повезло, но были и обратные ситуации. Перепады оценок были почти в каждой встрече. Я не опускал руки, боролся, но и везение было. Без этого такой турнир не выиграть.

«Серебро» выиграл Максим Матлаков, отставший от победителя на пол-очка. Третьим стал Владимир Федосеев, который набрал 6 очков и по дополнительным показателям обогнал Дмитрия Андрейкин. Все три призера представляют Санкт-Петербург.

Итоговое положение:

  1. Никита Витюгов - 7 очков, 2. Максим Матлаков - 6,5, 3-4. Владимир Федосеев, Дмитрий Андрейкин - по 6, 5-9. Александр Предке, Андрей Есипенко, Александр Мотылев, Павел Понкратов, Кирилл Алексеенко - по 5,5, 10-11. Александра Горячкина, Александр Рахманов - по 4,5, 12. Максим Чигаев - 4.

У женщин ничьей завершилась ключевая партия тура Гунина - Шувалова. Набрав 8 очков из 11 и ни проиграв ни одной партии, москвичка Валентина Гунина стала четырехкратной чемпионкой России.

- Естественно, я очень довольна, но последняя партия получилась нервной. Я готовилась к одному, а Полина избрала то, что никогда в жизни не применяла. Конечно, тяжело играть то, чего не ожидала увидеть. Мне казалось, что я правильно отреагировала, но без анализа все-таки сложно сказать. В целом, за последние три дня накопилась большая усталость, и в таком случае мозг обычно выдает интересные реакции, поэтому я рада, что так получилось, - рассказала Валентина после партии.

Второе место заняла Евгения Овод, которая разошлась миром с Алиной Бивол. Петербургская шахматистка набрала 7,5 очков и по дополнительным показателям обогнала бронзового призера - Полину Шувалову (Москва).

Вничью сыграли Галлямова - Гусева, Погонина - Гарифуллина, Войт - Кашлинская и Боднарук - Гиря.

Итоговое положение:

  1. Валентина Гунина – 8 очков, 2-3. Евгения Овод, Полина Шувалова - по 7,5, 4. Алина Кашлинская - 6,5, 5-6. Наталья Погонина, Лея Гарифуллина - по 6, 7. Алиса Галлямова - 5,5, 8. Ольга Гиря - 4,5, 9. Марина Гусева - 4, 10-12. Дарья Войт, Анастасия Боднарук, Алина Бивол - по 3,5.

На закрытии призеров поздравили и наградили заместитель министра спорта Республики Башкортостан Павел Муслимов и заместитель исполнительного директора ФШР Александр Ткачев.

Александр Ткачев вручил благодарственные письма от ФШР президенту Федерации шахмат Республики Башкортостан Филюсу Илшбулатову и исполнительному директору ФШРБ Амирьяну Даукаеву. Павел Муслимов наградил благодарственными письмами министерства спорта Республики Башкортостан председателя СКК ФШРБ Владимира Пензина, директора Спортивной школы № 23 Вадима Галиуллина и директора Спортивного клуба "Толпар" Амирьяна Даукаева.   

В творческой части выступила студия танца «Гузель Дэнс».

Суперфиналы чемпионатов России проходили в рамках программы "Шахматы в музеях", реализуемой Федерацией шахмат России и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Общий гарантированный призовой фонд соревнования составил 11 миллионов рублей: в открытом турнире - 7 миллионов рублей, в женском - 4 миллиона рублей.

Традиционно на Суперфиналах организуется день социальной программы: известные гроссмейстеры проводят сеансы одновременной игры и мастер-классы для юных шахматистов и ветеранов. В выходной день 15 октября в Башкирском государственном художественном музее имени Михаила Нестерова Сергей Шипов провел сеанс с детьми-инвалидами. В этот же день сеансы с Евгением Мирошниченко и Александром Шимановым состоялись в Башкирия Лайфстайл центре, и там же был организован детский турнир. В рамках Суперфиналов также прошел Мемориал Ренанта Гумерова.

На месте проведения турнира – в отеле Nesterov Plaza - была размещена выставка из Музея шахмат ФШР. Куратор музея, кандидат исторических наук Дмитрий Олейников проводил экскурсии для всех желающих.

Любители шахмат могли пройти в зал к гроссмейстеру Сергею Шипову и послушать комментарии на русской языке. На английском языке за ходом борьбы следили гроссмейстеры Евгений Мирошниченко и Александр Шиманов.

Суперфиналы проводились Федерацией шахмат России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Правительства Республики Башкортостан и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Генеральный партнер ФШР - ПАО «Фосагро». Партнеры: ПАО «Аэрофлот», Art Russe, Федерация шахмат Республики Башкортостан и Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова.

Техническая информация

Турнирная страница

 Фотографии Этери Кублашвили

Шахмат буйынса Рәсәй чемпиондары билдәле
Шахмат буйынса Рәсәй чемпиондары билдәле
Шахмат буйынса Рәсәй чемпиондары билдәле
Шахмат буйынса Рәсәй чемпиондары билдәле
Автор:Рәзил БИКБУЛАТОВ 
Читайте нас: