+24 °С
Ямғыр
Яңылыҡтар
31 Август 2023, 06:42

Силәбе һәм Курган өлкәләре башҡорт теле һәм әҙәбиәте уҡытыусылары йыйылды

Бөгөн Башҡортостан Республикаһы башҡорт телендә уҡытыу алып барылған төбәктәрҙе тулыһынса уҡытыу-методик әҙәбиәте менән тәьмин итә.

Силәбе һәм Курган өлкәләре башҡорт теле һәм әҙәбиәте уҡытыусылары йыйылдыСиләбе һәм Курган өлкәләре башҡорт теле һәм әҙәбиәте уҡытыусылары йыйылды
Силәбе һәм Курган өлкәләре башҡорт теле һәм әҙәбиәте уҡытыусылары йыйылды

29 августа состоялось традиционное августовское совещание учителей башкирского языка и литературы Челябинской и Курганских областей. В рамках межрегионального взаимодействия в сфере развития этнокультурного образования, мероприятие было организовано совместно Постоянным представительством Республики Башкортостан в Челябинской области, Министерствами образования и науки Челябинской области и Республики Башкортостан, Челябинским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования, Ассоциацией учителей башкирского языка и литературы.

  В работе заседания приняли участие представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Альфир Баимов, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования Челябинской области Елена Бухмастова, начальник отдела по реализации государственных программ и межрегионального сотрудничества Министерства образования и науки Республики Башкортостан Ильгиз Салихов, и.о. ректора ГБУ ДПО ЧИППКРО Александр Обоскалов, и другие приглашенные гости.

  “Наши регионы связывают очень крепкие и дружеские отношения, поэтому педагогам было очень полезно встретиться и обменяться опытом преподавания, методическими наработками, подготовки детей к олимпиадам и повышению профмастерства. Обсудили и возможность открытия новых классов в школах и групп в детских садах, создание новых условий образовательного процесса с учетом запросов родителей. Учитывая, что с каждым годом желающих знать родной язык становится все больше и больше, то миссия педагогов в преподавании родного башкирского языка только возрастает”, - прокомментировал Альфир Баимов.

  По его словам, новшеством в этом году станет проведение для учителей башкирского языка и литературы выездных семинаров и курсов на базе образовательных учреждений УрФО, направленных на методическую помощь педагогам.

  В завершении совещания участники обсудили итоги деятельности Ассоциации учителей башкирского языка и литературы, а также приняли план основных мероприятий на 2023-2024 учебный год.

  Справочно:

 Изучение башкирского языка в Челябинской и Курганской областях организовано:

- в системе дошкольного образования - 24 детсадах

- общего образования - 41 школах

- дополнительного образования - 8 учреждениях

- на общественных началах в формате воскресных школ - 6 учреждениях.

 В Челябинской области работают 45 учителей башкирского языка, в Курганской области - 5 педагогов.

 Ведется постоянная работа по переподготовке и повышению квалификации учителей. С 2021 года 53 человека прошли данные курсы.

 В 2023 году впервые за последние 5 лет 2 выпускника стали студентами факультетов башкирской филологии уфимских вузов.

 Сегодня Республика Башкортостан полностью на безвозмездной основе обеспечивает учебно-методической литературой регионы, где преподается башкирский язык в качестве родного. С 2019 года в образовательные организации регионов Российской Федерации направлены более 40 тыс экземпляров учебной и учебно-методической литературы. В августе текущего года в Челябинскую и Курганскую область поставлены 5 518 учебников, 8 комплектов для оформления кабинетов.

 Активная работа проводится по привлечению талантливых детей в инновационные школы интернатного типа Башкортостана. С этой целью было проведено с 2021 года 12 Межрегиональных фестивалей образования "Белем". В 2022-23 учебном году из регионов РФ приехало 208 детей, в том числе из Челябинской области - 98.

 Благодаря Грантам Главы Республики Башкортостан 3 общественные организации реализовали и продолжают работать с проектами на общую сумму более 3 млн. рублей, направленных на сохранение и изучение башкирского языка в Челябинской и Курганской областях.

Силәбе һәм Курган өлкәләре башҡорт теле һәм әҙәбиәте уҡытыусылары йыйылды
Силәбе һәм Курган өлкәләре башҡорт теле һәм әҙәбиәте уҡытыусылары йыйылды
Силәбе һәм Курган өлкәләре башҡорт теле һәм әҙәбиәте уҡытыусылары йыйылды
Силәбе һәм Курган өлкәләре башҡорт теле һәм әҙәбиәте уҡытыусылары йыйылды
Автор:Рәзил БИКБУЛАТОВ 
Читайте нас